Сайт о жизни молодёжи г. Бобруйска

Предательство близких—боль нестерпимая

Предательство — это самая сильная боль, которую могут близкие люди  человеку, который в них верил. Что же  такое предательство,  в  чём оно заключается?  Почему предательство — это очень плохо? Я решила проанализировать , почему люди идут на предательство,  что чувствует человек, когда его предают.

Предательство — это обман и  подлый поступок в отношении человека, с которым общаешься и дружишь, с которым ты  почти, как единое целое.  Часто случается так, что один друг бросает другого в беде, рассказывает его секреты другим людям, позволяет себе плохо о нем говорить. Лично я таких людей отношу к предателям. Они  не умеют дорожить дружбой, ценить общение и доверие, а дружат они с человеком чаще всего ради личной выгоды, пользуясь человеком, которых считает, что они друзья. Такие люди предадут в самый ответственный момент. Они лишь пользуются другими. Такой человек способен дружить только тогда, когда всё хорошо. Как только у его товарища возникают проблемы, он сразу отворачивается от него. Предатель не способен прийти на помощь в трудную минуту.

Тяжелее всего, когда предают самые  близкие люди. Считая человека своим лучшим другом, мы ему доверяем свои самые сокровенные тайны, надеемся на его плечо в трудные моменты жизни. И бывает очень больно, когда в нужную минуту этого плеча вдруг не оказывается рядом и все потому, что просто-напросто человек, которого вы считаете близким другом, предал вас, и, может, даже посмеивается , наблюдая за тем, как вы пытаетесь справиться с проблемой. И это в то время, когда вы всегда помогали ему, поддерживали его, не ради корысти, а просто потому что вы — друзья. Получив от так называемого друга нож в спину вы ощущаете сильную душевную боль, моральный дискомфорт. Возникает чувство, что ваша душа в миг стала выжженной до тла. Если, например, вам нанесли рану на теле, она заживет, а вот душевная рана болит очень долго, порой эта боль просто невыносима.

Очень  часто люди, предавшие друга, просят прощение, снова набиваются в друзья, не осознавая того, что предательство не прощается, и былых дружеских отношений уже никогда не будет, будет просто общение и не более того. Предавая людей, мы психологически убиваем их. Убиваем надежду, веру в дружбу и преданность. И это самый страшный и ужасный поступок.

Предательство — это самое страшное, что может быть в жизни. Достаточно только обратится к истории, чтобы понять, что именно предательство стоило жизней тысячам людей, что именно предательство уничтожает самые ценные душевные качества.  Я считаю, что предавать нельзя, что это самая большая подлость, которая существует на нашей земле. Нужно уметь дружить и ценить дружбу, и ни в коем случает не становиться на тропу предательства, как бы страшно тебе не было в сложившейся ситуации, потому-что предавший единожды предаст еще не раз.

Очень хочется, чтобы такое понятие, как дружба, без которой мир потеряет свое многоцветие и приобретет удручающе темные тона, было жизнеутверждающим, чтобы ложь и предательство никогда не перечеркивали дружеские отношения, надежду и уверенность в надежности плеча друга.

Александра КАЛИНОВСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: