Сайт о жизни молодёжи г. Бобруйска

Белорусы знают, что такое война…

В научном сообществе часто разгораются споры об истории, как науке – стоит ли её воспринимать как должную дисциплину, ведь часто разного рода исторические факты могли интерпретироваться неверно, за неимением достаточных доказательств тех событий или времени, в которое рассматривалась сама эпоха. Однако, изучая вопрос глубже, можно заметить, что прения возникают в обсуждении мировой истории поскольку даже маленькие детали существенны для её понимания. Беларусь же всегда была относительна невелика в территориальных размерах, однако её духовный объем поражает: культура и наследие, которые помогают нынешнему поколению осознать себя как человека нации, и, в первую очередь, ощутить ответственность за себя и свою Родину, выковывали белорусский менталитет.
Данный факт стал одной из причин объявить 2023 год «Годом мира и созидания Беларуси». Вдобавок напряженное положение в мире и странах СНГ несколько отразилось и на нашей стране, тем самым вызвав оживление социальной жизни общества.

Итак, рассматривая подобные тезисы,  сразу же возникает условность: что бы не происходило в мире, в социуме — это всегда находит быстрый отклик, и неважно маленьких или больших групп населения – для людей важно ограничить себя от этих, зачастую, негативных явлений.
Война – одно из них. И когда подобное происходит в 21 веке, казалось бы, веке процветающих идей гуманизма и растущей мысли философской геополитики, то оно обязательно вызовет разного вида реакции. Народ Беларуси в данном вопросе всегда был резок: наша история показывает неконфликтность, миролюбивость, осознание человеческой жизни, как главной ценности.
Это имеет почву – на протяжении столетий белорусы жили в составе многонациональных и поликонфессиональных государств – ВКЛ, Речь Посполитая, Российская империя и СССР, где совсем рядом развивались и благоденствовали разные конфессии. Подобное взрастило в сознании белорусов толерантность в отношении других людей, каких идей и вероисповеданий бы они не придерживались.
Несмотря на это, белорусы знают, что такое война, понимают её разрушительное действие как никто другой (ужасающие и масштабные потери в ВОВ), также о нынешних событиях говорят негативно (по статистике 34% опрошенного населения против войны в Украине, 19% считает, что последствия максимально губительны).

Как мне кажется, всё вышеперечисленное может являться причиной утверждения 2023 года «Годом мира и созидания»
Мир – осмысление белорусской истории, нации, менталитета.
Созидание – социальная рефлексия, осознание духовной мощи и её значения в конфликте.

Алина КАЖУРО

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: