Сайт о жизни молодёжи г. Бобруйска

Как ниточка и иголочка

Новый год – это начало чего-то нового, непредсказуемого и того, чего мы ждём с радостью, с желанием, с полными надеждой глазами под бой курантов. 2024 год – год Зеленого Деревянного Дракона, и как раз начинается с понедельника, начала недели, что означает новое начало. Всё старое и ненужное останется в старом 2023 году, а в 2024 появится новое и желанное.
Через несколько часов будет слышен звон бокалов, куранты пробьют полночь, и начнётся Новый год. Люди будут загадывать желания, целовать и обнимать любимых и родных, и сотни звонков в разные концы страны и за её пределы разлетятся мгновенно, чтобы поздравить всех знакомых, да и не только. Но и, конечно, все в эту праздничную волшебную ночь дарят друг другу подарки, говорят самые теплые пожелания, а после со слезами на глазах обнимаются, пытаясь передать те самые чувства, благодарность и любовь другому.
Поэтому я хочу посвятить следующее письмо моему самому родному, любимому и близкому человеку в преддверии Нового года:
«Дорогая мамочка!
Извини меня за мой переходный возраст, те самые гормоны, которые я иногда контролировать не в силах и они так и любят всплеснуть у меня. Наверное, если бы не они, то наши отношения не были бы такими хрупкими. Сколько бы я книг не прочитала, сколько бы не встретила тех самых историй, где у мамы с дочкой хорошие отношения, я начинаю плакать, потому что хочу, чтоб между нами всегда царили мир, понимание и покой. После каждой нашей ссоры у меня пусто на душе, где-то там, в сердце, что-то болит и щемит… Сколько бы не было ссор и разногласий, сказанных обидных слов, знай, что хоть эти мамы-героини написаны авторами, не важно, женщинами или мужчинами, они – не моя мама и никогда тобой не будут, потому что ты именно тот человек, который подарил мне жизнь, научила всему самому главному и всегда рядом со мной.
Спасибо тебе большое за этот год, за те воспоминания, что ты мне подарила, за те моменты, что ты была рядом, когда я оставалась одна, либо когда мне нужна была поддержка. Я чувствовала себя намного увереннее, когда шла с тобой подавать документы в Лицей БГУ. Когда на первый экзамен шла, и ты, несмотря на свою работу, позвонила и говорила со мной, пока я не оказалась на самом экзамене . Те полчаса были очень важны для меня, так как страх не покидал, а ты лучше других знаешь, как мне помочь позабыть о нем. Спасибо тебе, что ты была со мной в тот момент, когда я узнала, что не поступила в лицей. Это был один из самых переломных моментов в этом году, и ты на протяжении нескольких дней, пока я ещё сильно из-за этого переживала, постоянно звонила мне с работы, хотя у тебя и был полный завал, чтоб узнать, как я, как мои дела и как я себя чувствую.
Я благодарна тебе за то, что ты всегда, независимо, сколько мне лет, стараешься сделать мое детство намного лучше какими-то поездками, походами в цирк, даже обычными прогулками по водохранилищу Дрозды. Спасибо, что даришь мне эти эмоции, при взгляде на обычных лебедей в такой близи, при покупке попкорна в цирке, при походе в мой любимый книжный магазин, откуда мы никогда не выходим с пустыми руками.

Иногда мне кажется, что ты настолько сильна погружена в себя, в свою работу, что не замечаешь происходящее со мной. Но я ошибаюсь на этот счёт, когда вижу переживание вечером при твоих вопросах: «Что случилось в школе? Почему у тебя такие грустные глаза?». Всё-таки ты замечаешь мое настроение, мои иногда заплаканные глаза, которые я стараюсь скрыть. Наверное, это и показывает настоящую любовь и заботу матери, то самое материнское чутье и виденье. Ведь ты единственная заметила мою страсть к книгам, что они являются моим способом утешения и поглощения боли в сложные время. Хотя даже этого я сама не знала до того момента, пока ты не сказала.
Видимо, правду говорят люди, что мы с тобой как ниточка с иголочкой, и нам сложно будет в будущем друг без друга, когда мне нужно будет уехать учиться. Пока я не хочу об этом думать, потому что у нас с тобой ещё впереди целых полтора года. Но я соглашусь с этими людьми. Помнишь, как бабушка постоянно говорила, когда я за тобой везде ходила, что я твой хвостик? Получается, это правда. Наступает год под покровительством твоего животного – год Дракона. А у каждого такого мифического существа имеется хвост, поэтому я буду твоим маленьким хвостиком всегда.
Прости меня, что являюсь эгоисткой и не позволяю тебе найти хорошего мужчину, который сделал бы тебя счастливой и подарил бы тебе множество улыбок. Наверное, я просто боюсь, что между нами появится человек, который отнимет тебя у меня. И у нас больше не будет тех самых разговоров по душам на кухне либо на диване. Не будет тех прогулок по нашим любимым местам в Минске, которые придется разделять ещё с кем-то. Я, правда, очень хочу, чтоб ты была счастлива, но мне страшно, что те самые хорошие моменты больше никогда не повторятся.
Любимая мама! Я желаю тебе, чтоб в наступающем году у тебя было побольше счастливых моментов, улыбок, можно немного слез, но только от радости. Крепкого здоровья, успехов в работе и понимающих сотрудниках! Терпения со мной и безмерного счастья!
Помни, что я тебя очень люблю и всегда, когда мне нужно будет на испанском языке рассказать про тебя, я буду говорить очень много текста, включая фразу: «La persona más cercana a mí, que también me dio la vida, se llama Olya»( пер.: Самого близкого мне человека, который также подарил мне жизнь, зовут Оля)».
Александра ЕВТУШЕНКО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: