Бобруйск — безумно красивый город!
Бобруйск — величественный и безумно красивый город со своей необычной атмосферой, исторической памятью, архитектурой и населением. Он не слишком огромен по площади — всего 96,4 км2, но в нём можно найти немало интересных мест, о которых хочется рассказать. Бобруйск населяет множество наций: белорусы, русские, украинцы, поляки, евреи и около 2% всех остальных.
У нас в городе очень чисто. Единственное, что невозможно предугадать с точностью — это погода. Она меняется каждый день. Например, ещё утром было солнечно, а вечером начали падать хлопья снега. Тем не менее, климат умеренно-континентальный, тёплый. Приятнее всего гулять по городу в весеннее и летнее время, когда город окружают сумерки, тёплый ветерок, яркие огни зданий и звёзды. Чаще всего именно в это время начинается движение города, в особенности молодого поколения. Многие бобручане возвращаются домой после рабочего дня и выходят насладиться прогулкой: выгуливают собак, идут на пробежку, устраивают посиделки у костра или просто наслаждаются пейзажем, звёздами. Также, по моему мнению, в нашем городе самые величественные и красочные закаты. Чаще всего малиновых, красных и оранжевых оттенков. От них просто сносит крышу, так как они безумно красивые! Или же на утренней пробежке, когда ещё виден рассвет и солнце только начинает подниматься на горизонт, тоже можно вдохновиться утренними пейзажами. Рассвет выглядит более нежно, нежели закат.






Стоит отметить, что город наш город очень зеленый. Ещё с самого детства, прогуливаясь с мамой по Бобруйску, я ощущал много эмоций, от которых сейчас, когда я уже подросток, меня часто охватывает ностальгия. Я часто слушал рассказы своих родителей о том, что в прошлом в нашем городе проживал большой процент евреев, представителей умнейшей, величественной нации. Сейчас их в городе проживает намного меньше, но мне удалось познакомиться с некоторыми из них и, должен отметить, что это одна из причин гордости за свой родной край. С еврейской нацией нелегко найти общий язык человеку, который будет менее образован самого еврея, учитывая, что они любят пообщаться на важные темы.
В моём городе множество интересных мест, которые каждый желающий имеет возможность посетить, тем самым незабываемо и с наслаждением провести время. Это могут быть уютные, создающие домашнюю атмосферу, кафешки, где для человека предусмотрены все условия. Есть опытные сотрудники, поэтому сервис на вымоте, звучит приятная музыка, и мы видим большой выбор в «Меню».

Возьмём, к примеру, развлекательные мероприятия: массовое катание на коньках, которое проходит в вечернее время; посещение бассейна ( в городе их 6), а после того, как для всех желающих появился доступ посещать бассейн в ГУО «Средняя школа № 34 г. Бобруйска», бобруйчане стали спортивнее; культпоход в театр с его таинственной атмосферой, завораживает, так как Бобруйск всегда был театральным городком; можно сходить в кинотеатр ( у нас их целых два: «Мир» и «Товарищ» ), позаниматься в спортивном зале, чтобы усовершенствовать своё тело, прогуляться по площади Ленина, где часто проходят танцевальные и музыкальные мероприятия эстрадных национальных артистов.
Кстати, у нас достаточно большое количество талантливых людей. Каждый второй житель города занимается творчеством для себя и любит делиться им на выставках, которые часто радуют людской глаз. Люди разных возрастов на ярмарках делятся картинами, вышитыми из бисера, различными сувенирами из дерева, посудой из глины, иконами. Сколько бы ни было лет жителям моего города, кем бы они ни были по профессии — талант живёт в каждом из них, и жители Бобруйска постоянно украшают свой город своими произведениями искусства, потому что любят его!

Бобруйск-Арена — одно из моих любимых мест в городе, но не потому, что там можно кататься на коньках в любую пору года, а из-за того, что именно там продают очень вкусный и недорогой кофе. Где бы я ни пробовала кофе, но самый вкусный именно там. Достаточно часто в Бобруйск-Арене проходят хоккейные матчи, на которых собирается 50 % населения города. Лучшие спортсмены, а к тому же симпатичные парни, играют в наших командах. Очень радует то, что каждый может вживую насладиться игрой ребят, “поболеть” за любимую команду, не выезжая в другой город.
Ещё одно место — парк развлечений. Замечательное место как для отдыха, так и для спорта, творчества и обыкновенной прогулки вечером. Для меня парк — это возможность сделать чудесные фотографии на фоне вечнозелёных кустарников и фонтанов, а также участвовать в мероприятиях, которые проводятся там летом. До 20:00 там проводятся дискотеки 90-х годов, на которые всегда приходят взрослые, пожилые люди и танцуют парами; а после 20:00 — музыка современных исполнителей, под которую приходит танцевать очень много молодёжи.
В любое время дня, проходя по тротуарам, открыто большое количество бутиков, в которых есть всё на любой вкус. В центре города, или в местах, где большие скопления людей, часто можно встретить уличных музыкантов. Юноши любят петь под гитару композиции Виктора Цоя и не стесняются показать себя на публику. Думаю, что это повод для гордости нашим поколением.
В городе нет высших учебных заведений, но есть учреждения среднего образования, в которых учатся очень многие молодые люди и, в итоге, большинство из них получают хорошую, высокооплачиваемую работу, либо поступают обучаться дальше в высшие учебные заведения, уезжая в другие города.

В Бобруйске также есть оздоровительный санаторий имени Ленина, в который оздоравливаются не только жители Беларуси, но и других стран. Бронировать места можно начинать ещё за год до поездки, потому что многие хотят попасть туда. Санаторий находится рядом с рекой «Березина», здание окружено лесами и на территории всегда свежий воздух.

Ещё совсем недавно мне удалость побывать в пожарной части нашего города и, долен сказать, что пожарные работают очень оперативно. На моих глазах две пожарные машины отправились тушить пожар. Они выехали буквально за 15 секунд! Я был очень удивлен! Встреча с пожарной частью была организована моей школой, но нам довелось увидеть не только устройство машин, архитектуру и картины самой части, но и вызов на горящий дом!
Из этого можно сделать вывод, что Бобруйск — город трудоголиков, людей, которые умеют беречь свой город и знают, как и где можно хорошо отдохнуть после сложного дня. Надеюсь, что так и сохраниться на протяжении долгого времени, как сохранились памятники и крепости нашего города!
Александр КАРПОВ
фото автора и из открытых интернет-источников