Сайт о жизни молодёжи г. Бобруйска

Сколько будут учиться и отдыхать на каникулах школьники в новом учебном году

Впереди у школьников еще целый месяц летних каникул, пишет 1prof.by. Пока ребята отдыхают и набираются сил, Министерство образования Республики Беларусь утвердило расписание четвертей и длительность каникул в новом 2022/2023 учебном году. Посмотрели, сколько будут учиться и когда отдыхать школьники.

В новый учебный год по новым правилам

Обновленный Кодекс об образовании и ряд нормативных документов Министерства образования внесли коррективы в образовательный процесс. К примеру, с 1-го сентября у каждой школы будет свой отличительный элемент. А со следующего учебного года и единая школьная форма. Смартфоны разрешат использовать в школе только для учебы, у педагогов появились «10 золотых правил».

Меняются правила проведения выпускных экзаменов. Одиннадцатиклассники будут сдавать централизованные экзамены (ЦЭ) по математики и русскому/беларускому (по выбору) языку. А желающие покорить вуз получили шанс пройти еще и ЦТ по трем профильным предметам. Таким образом, на руках у выпускников будут не четыре, как в 2022 году, а сразу пять сертификатов с баллами для поступления.

К тому же, напомним, увеличена продолжительность учебного года. Теперь он стартует 1-го сентября и завершается не 31-го мая, а 31-го августа. Однако неизменным остается деление образовательного процесса в 2022/2023 учебном год на четыре учебные четверти и четверо каникул.

Первая четверть и осенние каникулы

Итак, первая четверть начнется первого сентября 2022-го года и продлится до 29-го октября 2022-го года. Два месяца учебы завершат осенние каникулы. Предусмотрено, что отдых для учащихся школ осенью-2022 будет на один день длиннее прошлогоднего. Осенние каникулы будут длится аж девять дней – с 30 октября по 7 ноября 2022-го года включительно.

Вторая четверть и зимние каникулы

Она по традиции останется в статусе самой короткой. Учиться школьники будут с 8 ноября по 24 декабря 2022-го года. На зимний отдых отведено больше двух недель – 15 дней. В прошлом учебном году было 16 деньков. Согласно плану образовательного процесса, зимние каникулы стартуют 25-го декабря. И завершатся 8-го января 2023-го года.

Третья четверть и весенние каникулы

После 15-дневного отдыха школьников ждет самая продолжительная третья учебная четверть. Она будет длится 75 дней. За парты ребятишки сядут 9 января и будут постигать новые знания аж по 25 марта 2023-го года. Затем следует пауза в учебе на восемь дней: весенние каникулы продлятся с 25 марта по 2 апреля включительно.

Правда, у учащихся 1 — 2 классов (3-х классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в третьей четверги предусмотрены дополнительные зимние каникулы: младшие школьники смогут отдохнуть еще семь дней – с 20 февраля по 26 февраля 2023-го года.

Четвертая четверть и летние каникулы

Завершающая учебный год четверть, наверное, для школьников самая любимая, поскольку знаменует скорое приближение сезона отдыха в оздоровительных лагерях и самых больших летних каникул. Сроки четвертной учебной четверти определены с 3 апреля по 31 мая 2023-го года, а затем ставим учебу на длительную паузу.

По срокам летних каникул никаких изменений не планируется – как всегда, ребят ждет 92 дня отдыха. Они начнутся с 1-го июня и завершатся 31-го августа. Правда, учащиеся, которые завершают обучение на II ступени общего среднего образования (речь идет о базовой школе), отправятся на летние каникулы лишь с 12-го июня, их отдых продлится 81 день – по 31 августа включительно.

Фото на главной странице: Степан Тюшкевич, 1prof.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: