Сайт о жизни молодёжи г. Бобруйска

Повторяли, закрепляли, соревновались юные туристы бобруйщины

Весна наступает юным туристам на «пятки» – это значит, что не за горами то время, когда ребята снова достанут свои рюкзаки и начнут активно ходить в походы. Последние зимние дни своей оттепелью буквально вдохновляли на подвиги юных походников погрузиться в повторение и закрепление вопросов по оказанию доврачебной помощи. 

20-27 февраля текущего года  прошло командное первенство ГУО «Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи г. Бобруйска» по туризму в рамках 4 этапа зачётного мероприятия «Властелин леса» — медицина, в котором приняло участие 150 ребят из  20 объединений по интересам. Для зачёта в первенстве участники были разделены по возрастам: младшие (11-13 лет) и старшие (14-18 лет), и по году обучения – первый, второй.

Воспитанники Центра практически оказывали доврачебную помощь: накладывали друг другу повязки, измеряли пульс, вязали носилки и транспортировали пострадавшего, определяли лекарственные растения, заваривали витаминизированный чай от простуды, отвечали на вопросы теста по правилам личной гигиены туриста.

Фаворитом мероприятия в получении доврачебной помощи стал манекен «Гоша». Педагоги Центра, специально для таких случаев, сняли  лекала с одного из своих воспитанников и изготовили по ним подопытный образец. На манекене ребята демонстрировали свои «медицинские» знания и навыки по оказанию доврачебной помощи при: переохлаждении, укусе клеща, растяжениях и ушибах, солнечном ударе, термических ожогах, асфиксии, потёртостях, мозолях, кровотечениях.

Так же к активному участию в соревнованиях были привлечены и сами руководители, выставляющие свои команды. Наличие аптечки является неотъемлемым снаряжением каждого педагога дополнительного образования ЦТКиЭ во всех полевых выходах. Педагоги на соревнованиях, как при прохождении техосмотра, демонстрировали судье пригодность и комплектацию своей походной аптечки, тем самым приносили дополнительные баллы для своей команды.

Результат определялся по наибольшему количеству баллов, набранных участниками на этапах. Высокий уровень знаний и подготовки по теме «Медицина» показали команды под руководством педагогов дополнительного образования:

В.Я.Ткачук,  М.Е. Дерновской, А.А. Карпушенко, И.В. Гайдучика (1 место)

 Л.Н. Добровольсякой, М.Н. Бобчинского, В.В. Дроздова,  В.В.Яблонского (2 место)

 В.Е. Евстратчика, С.А. Порозова (3 место)

Так держать, юные туристы!

Е.Г. КАСПАРОВА, педагог-организатор ЦТКиЭ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: