Сайт о жизни молодёжи г. Бобруйска

В Беларуси вводится государственный школьный стандарт, включающий запрет на мобильники и яркую одежду

Документ был разработан в мае 2022 года на основании постановления коллегии Министерства образования.

В Государственном школьном стандарте определены полномочия учреждения образования, права и обязанности родителей, учителей, учеников, требования к учебным программам, вопросы организации пропускного режима, правила поведения в школе.

В правилах школьного стандарта среди прочего прописано, что учащиеся должны приходить в школу в одежде делового стиля. Перед началом занятий нужно оставлять мобильные телефоны в специально отведенных для этого местах.

Во время урока пользоваться мобильниками, музыкальными колонками, игровыми устройствами без разрешения педагогов нельзя.

Запрещено пропагандировать, хранить и распространять через телефоны или интернет информацию, содержащую жестокость и насилие. Нельзя проводить съемки во время уроков, классных часов, внеклассных мероприятий без разрешения администрации, классного руководителя, учителя-предметника.

На переменах связываться с родителями по телефону можно только в экстренных случаях.

Не поощряются разговоры на уроках, нецензурная брань. Ученики не должны отвлекаться от учебы, отвлекать других, мешать проведению занятия, есть или пить на уроках, пересаживаться за другую парту без разрешения учителя, играть в азартные игры и уходить из школы до окончания уроков без согласования с классным руководителем или администрацией учреждения.

Школьники обязаны приветствовать входящего в класс учителя стоя, стоя же отвечать на его вопросы, если не разрешено иное.

На переменах детям запрещается: шуметь, мешать отдыхать другим, бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр; толкаться, бросаться предметами и драться; кататься на территории школы на велосипедах, самокатах и других средствах передвижения; употреблять непристойные выражения и жесты в адрес других, запугивать, заниматься вымогательством.

Нельзя задерживаться в туалете без надобности, курить там, сорить и бросать в унитазы и раковины посторонние предметы.

В школе не приветствуется обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, праздничных причесок и аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.

За нарушения школьных правил к учащимся может применяться дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора, отчисления.

smartpress.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: