Сайт о жизни молодёжи г. Бобруйска

В клубе «Авиатор» Центра дополнительного образования г. Бобруйска дети дружат с законом

16 января  в клубе по месту жительства «Авиатор» ГУО «ЦДОДиМ г. Бобруйска»  прошло увлекательное мероприятие  «Дружим с законом» , на котором присутствовали ребята объединений по интересам «Волна идей» и «Башмачок». 

Мероприятие прошло в форме интерактивной игры, так как его организатор инициатор его проведения педагог-организатор Светлана Елисеева поставила перед собой задачу увлечь ребят «законодательной» темой , сделать так, чтобы она стала им интересной, и чтобы они смогли извлечь из него много пользы для себя.  С помощью наглядных примеров Светлана Евгеньевна рассказала ребятам, как можно  жить счастливо и как можно попасть в беду. Педагог  показала детям нитку прямую, ровную и гладкую, символизирующую нашу жизнь, которая  протекает гладко и легко. Потом продемонстрировала  запутанные нитки, где практически невозможно найти начало и конец. Девочка, которую Светлана Евгеньевна пригласила для того, чтобы она попыталась распутать эту путаницу, с правиться  с этим не смогла. К ней подключились другие дети. Им пришлось применить максимум усилий для того, чтобы справиться с поставленной задачей, и хотя и с большим трудом, но добились успеха. Эта путанная нить символизировала тяжелые последствия и сложные ситуации из-за незнания закона. Ребятам в увлекательной форме было рассказано про два «государства» «Можно» и «Нельзя» , после чего дети были разделены на две команды и стали   гражданами этих государств. Государства враждовали и победило то, которому было все можно. Взяв в плен «Нельзя»  государство «Можно» пришло в упадок и решили установить порядок и создать новое государство «Законию».

Я поинтересовалась у Светланы Евгеньевны мнением о том, нужны ли детям мероприятия такого плана.

—У нас в клубе уже стало традицией говорить с ребятами о безопасном поведении,  об их правах правах и обязанностях, ведь это так важно для их благополучия! Чтобы ребятам было интересно, педагоги стараются проводить разноплановые тематические мероприятия. Мы знаем наших учащихся, знаем, что им будет интересно, и , разрабатывая то или иное мероприятие, делаем это с учетом их интересов. Поэтому все присутствующие ребятишки обычно не пассивные слушатели или зрители. а активные участники. И, как показала практика, принимая участие в том или ином действии или игре, ребенок все усваивает отлично. Сегодня   ребята узнали много полезного. Я, в свою очередь, рада, что наши мероприятия приносят пользу.

Елизавета ПОДОЛЯК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: