Сайт о жизни молодёжи г. Бобруйска

Знай и чти закон

Сегодня в клубе по месту жительства «Авиатор» прошло воспитательное мероприятие «Я и закон». Ребята посмотрели презентацию правоохранительной тематики, поучаствовали в беседе, подискутировали, после чего постарались сами сформулировать понятие «закон».

Важно дать детям знания, что такое закон,  права и обязанности, на конкретных примерах показать,  как закон защищает, разъяснить,   чем отличаются принципы от закона. Ведь, научив ребенка, мы его защитим!
Всеобщая декларация прав человека предусматривает равенство и свободу всех людей с момента их рождения. Однако маленькие дети естественным образом ограничены в правах: ведь они многого не знают, не имеют жизненного опыта и не могут нести полноценную ответственность за свои поступки. Чем старше становится ребенок, тем больше личных прав и личной ответственности он приобретает.
До определенного возраста интересы детей защищают родители или опекуны. Они несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка.
Когда речь идет о правах ребенка, то подразумеваются в первую очередь его права как личности. Ребенок, как любой человек, имеет право на уважительное отношение, достойное существование и развитие своих способностей.

Светлана ЕЛИСЕЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: