Сайт о жизни молодёжи г. Бобруйска

Учащиеся клуба «Авиатор» встретились с ветераном Великой Отечественной войны О. К. Головкиной

С каждым годом время все дальше уносит нас  от победоносного мая 1945 года, и все меньше становится среди нас ветеранов, которые помнят  огненные сороковые. Ребята клуба по месту жительства «Авиатор» ГУО «Центр дополнительногообразования детей и молодежи г. Бобруйска» стараются  как можно больше внимания уделять ветеранам, встречаться с ними. И 1 апреля 2021 ребята  вместе с педагогом- организатором Светланой Елисеевой и депутатом бобруйского городского Совета депутатов Владимиром Свиридовым   навестили ветерана Великой Отечественной войны Ольгу  Кузьминичну Головкину, которой 28 марта исполнилось 96 лет.

18-летней девчонкой она  добровольно вместе  с подружкой ушла на фронт.

— Мы обеспечивали свет зениткам, — рассказывает Ольга Кузьминична,— а зенитчики сбивали немецкие самолёты. Благодаря тому,  что я наловчилась правильно направлять прожекторы,  был сбит не один фашистский  самолёт. Пришлось пережить многое: и холод, и голод, и ужас смерти. Но мне посчастливилось выжить, а вот четыре моих брата погибло…

После окончания войны Ольга Кузьминична  познакомилась со своим будущим мужем-военнослужащим. Вместе с ним она проехала весь Дальний Восток и Сибирь, и только после этого судьба забросила их  в Бобруйск. Ольга Кузьминична счастливая мама двух сыновей Юрия и Геннадия. Старший сын Юрий, подполковник в отставке, вместе с семьей проживает в Москве, а младший Геннадий – в Петербурге, но они  часто навещают свою маму.

Ветеран много интересного вспомнила о своей юности, обожженной войной, о героизме солдат, об их мужестве и смелости. И пожелала нам никогда не испытывать ужасов войны.

Светлана ЕЛИСЕЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: