Сайт о жизни молодёжи г. Бобруйска

В клубе по месту жительства «Авиатор» проходят киноуроки 

В нашем мире взрослые часто живут одним днём, а дети воспитываются в социальных сетях. И всё же людей, думающих о будущем и стремящихся приносить пользу обществу, заботит вопрос о том, какой будет жизнь в мире будущего? Это зависит уже не от нас, а от наших детей. А то, какими станут дети, когда вырастут, пока ещё зависит от нас с вами.

99 личностных качеств легли в основу фильмов для детей.
Для того, чтобы они стали лучше нас, осознанными и ответственными, умными, добрыми и справедливыми, заботились о младших и слабых, берегли природу, защищали и любили свою родину, создан инновационный Международный культурно-гуманитарный проект «Киноуроки в школах мира». Именно кино имеет огромное влияние на поведение, мировоззрение и ценности человека.

Реализация общественного гуманитарного проекта «Киноуроки в школах России» началась в 2014 году. Сейчас, когда фильмы проекта смотрят школьники 43 тысяч школ РФ, на Донбассе и в Беларуси, он уже стал международным и превратился в «Киноуроки в школах мира». Девиз проекта: «Искусство на службе воспитания».

Профессиональные короткометражные художественные фильмы с возрастной пометкой 0+ созданы на средства от сбора макулатуры, в котором участвовали сами дети, более 2 миллионов школьников, их учителя и родители из 52 регионов Российской Федерации. Каждый фильм создаётся от определенного региона России. В съёмках принимают участие юные актёры из данной местности, прошедшие кастинг.

Каждый фильм рассказывает историю о детях-школьниках, в которой с помощью образов, на примерах героев фильма раскрывается одно из духовно-нравственных качеств личности и вызывается соответствующая эмоция.

К фильму прилагается методическое пособие, которое помогает учителю провести обсуждение. Просмотр для наибольшего эффекта рекомендуется проводить в кинотеатре, при затемнении зала. Так достигается максимальное воздействие на зрителя. Дети пропускают фильм через душу и стремятся подражать его героям. Чтобы закрепить изученное понятие или качество, школьники придумывают и коллективно осуществляют какое-либо общественно-полезное, социально значимое дело. В этом им помогают педагоги, родители и городская администрация, предложив различные возможные варианты и участвуя в реализации совместно с детьми.
Ребята нашего клуба просмотрели уже 8 фильмов и прошли 7 социальных практик. Мы рады,что у нас есть прекрасная возможность учиться и участвовать в этом проекте и быть в нашем городе новаторами.

Светлана ЕЛИСЕЕВА

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: