Сайт о жизни молодёжи г. Бобруйска

Белорусы гордятся своей страной

2022 год — Год исторической памяти. Это время для каждого белоруса вспомнить о нашем общем достоянии, языке и богатой культуре.

Что же значит быть частью народа? По мнению социологов, именно самоопределение является важнейшим фактором в  определении принадлежности к какому-либо народу. Мы едины, потому что все мы зовём себя белорусами. Но и помимо этого есть ряд вещей, которые объединяют наш народ.

Например, нас связывает культура. Именно культурные различия обычно вводят человека в чувство ностальгии и тоски, стоит ему покинуть родной край. Первое, что приходит на ум при упоминании белорусской культуры-это народные танцы и песни, уходящие корнями глубоко в прошлое праздники и обычаи. Многие при этом забывают о том колоссальном вкладе в культурное достояние Беларуси, который собой представляет наша литература. И, к слову, именно творчество писателей-драматургов дало толчок развитию белорусского театрального искусства, которым мы славимся и по сей день. Взять, например, постановки по произведениям Андрея Макаенка, которые имели успех не только на Родине,  но и во многих театрах Европы.

Упоминая белорусское литературное наследие, нельзя не затронуть белорусский язык. “Мова” прошла долгий путь. Она не раз становилась объединяющим фактором во времена религиозных перипетий, хранила наши законы в статутах и именно она по сей день становится одним из важнейших элементов нашего национального самосознания. Хотя на сегодняшний день более 80% населения Беларуси использует русский язык в повседневном общении, по результатам опроса населения 2009 года, 60% жителей страны считает  белорусский язык родным, несмотря ни на что.

Нас объединяет и богатая история. Беларусь пережила немало страшных событий, но не утратида свою самобытность.

Сегодня немало делается для того, чтобы возродить народные промыслы и традиции.

Кусочек земли в самом центре Европы:  Беларусь множество раз становилась и полем битвы, и частью больших великих держав. Но, в конце концов,  уцелела и осталась нашим прекрасным краем с богатой природой и голубыми глазами.

По всем критериям белорусы — народность. У нас есть и место на карте в форме клинового листа, и своя неповторимая культура, и быт, и мелодичный язык. Мы, белорусы, должны помнить об этом, в частности в наше время, когда человек стал смотреть на мир с новой, более глобальной точки зрения. И год исторической памяти лишь стал поводом в очередной раз почувствовать гордость за то, кто мы есть.

Екатерина БОБКОВА

Фото автора и из открытых интернет-источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: