Сайт о жизни молодёжи г. Бобруйска

«Властелины леса» подвели итоги по медицине

Начало весеннего сезона у туристов началось традиционно с соревнований по медицине. Это мероприятие проводится для того, чтобы ребята закрепили умения по оказанию доврачебной помощи в полевых условиях, вспомнили, как следить за личной гигиеной и контролировать своё самочувствие в походе.

Педагоги дополнительного образования ГУО «Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи г. Бобруйска» выставили на соревнования «Властелин леса» 13 объединений. Группы формировались в зависимости от возраста: младшие (10 – 13 лет) и старшие (14-18 лет), и по году обучения – первый, второй. В соревнованиях приняло участие 77 воспитанников Центра.

Неделя «медицины» показала, чему ребята научились в своих объединениях по интересам. На манекене ребята отрабатывали свои знания и навыки по оказанию доврачебной помощи при: потёртостях, мозолях, термических ожогах, укусе клеща, переохлаждении, растяжениях и ушибах, солнечном ударе, кровотечениях, асфиксии.

 Учащиеся достаточно уверенно накладывали повязки, измеряли пульс, вязали носилки и транспортировали пострадавшего. Результаты теста показали глубокие знания воспитанников о правилах личной гигиены туриста. Лекарственные растения практически все команды определяли без ошибочно. С полной уверенностью можно сказать про юных туристов, что они знают и умеют, как и из чего можно заварить чай от первых признаков простуды.

Педагог сопровождал свою команду на всех этапах, а в некоторых заданиях принимал активное участие (помощь в вязке и транспортировке пострадавшего, демонстрация комплектации походной аптечки).

Результат определялся по наибольшему количеству баллов, набранных участниками и педагогом на этапах. Высокий уровень знаний и подготовки по теме «Медицина» показали объединения по интересам педагогов дополнительного образования:

1 место: Яблонского В.В. «Пешеходный туризм», Дроздова В.В. «Пешехоный туризм», Бобчинского М.Н. «Спортивный туризм», Соколовой И.С. «Спортивное ориентирование»;

2 место: Заремской Л.И. «Спортивный туризм», Карпушенко А.А. «Спортивный туризм», Ткачук В.Я. «туристы-краеведы»;

3 место: Тришкиной Е.В. «Спортивный туризм», Калюты С.В. «Путешествуем вместе».

Елена КАСПАРОВА 

педагог-организатор ГУО «ЦТКиЭ г. Бобруйска»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: